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进项转出怎么做分录(进项税额转出的会计处理)

进项税额转出,视同购买当时取得的是普通发票,增加到当时的采购成本里。

某企业购入了原材料5000元,增值税进项税额5000*13%=650元,款项尚未支付,采购时的会计分录为:

借:原材料 5000

借:应交税费-应交增值税(进项税额) 650

贷:应付账款 5650

1、接到税务局电话,这张发票是异常发票,不允许抵扣进项税额。

借:原材料 650

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650

假设一:接到不允许抵扣通知时,该批次原材料已被领用

借:生产成本—xx产品 650

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650

假设二:接到不允许抵扣通知时,该批原材料已经被加工出售或无法追踪

借:主营业务成本 650

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650

假设三:接到不允许抵扣通知后,企业决定退货该产品。

借:原材料 – 5000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650

贷:应付账款 – 5650

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